L'Agenda

de Saint-Rémy-de-Provence

Pour figurer sur cet agenda, veuillez transmettre vos informations par courriel agenda@mairie-saintremydeprovence.fr

Samedi 1er avril à 20h30

Les Misérables
Théâtre d'objets d'après l'œuvre de Victor Hugo

LES-MISERABLES-recadreweb.jpg

Voici l'idée incroyable de mettre en scène des santons et autres figurines pour une rééécriture vice de ce grad classique. Un des grands succès populaires du Festival d'Avignon Off 2015.

En savoir plus…

saison-2016-2017.png

Organisé par le service de l'action culturelle
Alpilium
04 90 92 70 37

Samedi 1er avril horaires et lieu à préciser

Sortie Cueillette et préparation des plantes sauvages comestibles
avec Hakim Harchache

Organisée par Escolo naturo

Dimanche 2 avril à 18h30

Suzy and Kho quartet
Concert de Jazz vocal
F. Brun (voix) - P. Khoury (piano) - B. Simon (guitare) - C. Lincontang (contrebasse)

Entrée : 10€

Organisé par le musée Estrine en partenariat avec Jazz à Saint-Rémy
Musée Estrine
04 90 92 34 72 http://www.musee-estrine.fr

Dimanche 2 avril de 9h à 17h

Vide commode provençal
04 90 26 77 30 / 06 27 15 42 88

Organisé par le Ruban de Saint-Rémy
Salle Jean-Macé

Lundi 3 avril à 15h30

Course de taureaux
Avenir - Trident d'or

Organisée par l'Union taurine saint-rémoise Paul-Ricard
Arènes municipales Chomel-Coinon

Samedi 8 avril à 15h

Course de ligue PACA
Manades : Cuillé - Lautier

6 raseteurs désignés par la FFCC

Organisée par le Club taurin Lou Glanum
Arènes municipales Chomel-Coinon
http://clubtaurinlouglanum.unblog.fr

Samedi 8 avril à 19h

Vanessa Benelli-Mosell et Henri Demarquette
Musique de chambre

DEMARQUETTE-beliniweb.jpg

La jeune et brillante pianiste Vanessa Bennelli-Mosell et un grand maître du violoncelle, Henri Demarquette, se produiront dans un programme particulièrement enlevé où se succéderont Rachmaninov, Ravel, de Falla et Piazzolla.

En savoir plus…

saison-2016-2017.png

Organisé par le service de l'action culturelle
Alpilium
04 90 92 70 37

Dimanche 9 avril - Toute la journée

Concours de saut d'obstacle
Organisé par l'ASCASOLA
Poney club du mas de Laudun

Dimanche 9 avril - Toute la journée

Vide ton jardin
Dans le cadre de la fête du printemps avec les Z'actifs de la Gare

Organisé par l'association Rêvons et faisons ensemble
Parking d'Intermarchcé

Dimanche 9 avril - Toute la journée

La fête du printemps
Organisée par les Z'actifs de la Gare
Zone de la Gare

Dimanche 10 avril à 15h

Découverte de la Via Domitia
Durée : 3h environ - Facile
Chaussures fermées recommandées.
Organisée par Saint-Rémy-de-Provence patrimoine et perspectives
Rendez-vous sur le plateau des Antiques

Mercredi 12 avril de 14h à 17h

Le Mandala
Création des symboles Feng shui

Tarif : de 48 à 55 € en fonction des besoins en matériel

Dominique Simonot Vuillermoz 06 80 38 21 00

Organisée par l'association Feng shui humaniste et yoga de la Grâce
Pierres de lumière

Samedi 15 avril à 15h30

Course de la ligue
Manades : Chauvet - La Galère

Organisée par le club taurin l'Abrivado
Arènes municipales Chomel-Coinon

Samedi 15 avril de 14h à 17h

Harmonisation de l'espace
Découverte du Feng Shui

Tarif : 48 €
Dominique Simonot Vuillermoz 06 80 38 21 00

Organisée par l'association Feng shui humaniste et yoga de la Grâce
Pierres de lumière

Dimanche 16 avril à 18h

Récital de Pâques
par Jean-Pierre Lecaudey, organiste titulaire des grandes orgues de Saint-Rémy-de-Provence

Bach, Franck, Widor, Alain

Libre participation aux frais

Organisé par l'association des amis de l'orgue
Collégiale Saint-Martin

Samedi 22 avril à 15h30

Course de l'avenir
Course de taureaux

Organisée par le Comité des fêtes
Arènes municipales Chomel-Coinon

Samedi 22 avril de 10h à 18h

Connexion en son soi
Journée Ayurvéda et Yoga - Rencontrer son intériorité

80 € repas ayurvédique compris
Jenny Vuillermoz 06 67 64 88 02

Organisée par l'association Feng shui humaniste et yoga de la Grâce
La maison de Line

Mercredi 26 avril - Toute la journée

Foire de la Saint-Marc
Centre ville

Jeudi 27 et vendredi 28 avril à 19h30

Le Tour complet du cœur
Cirque et théâtre forain
Hors les murs

COMPLET

tour-complet-du-coeur.jpg

Un petit bijou drôlissime joué plus de 620 fois dans toute la France.

En savoir plus…



saison-2016-2017.png
saison13-logo-2014.png

Organisé par le service de l'action culturelle en partenariat avec le Lycée agricole Les Alpilles
Jardins du Lycée professionnel agricole Les Alpilles
04 90 92 70 37

Jeudi 27 avril de 9h à 12h et de 14h à 17h

Collecte de textiles
Organisée par le Lions club Saint-Rémy / les Alpilles
Salle de la Gare

Samedi 29 avril à 19h30

Soirée dansante
28 € sur réservation au 06 09 90 30 20

Organisée par Rock des Alpilles
Alpilium
http://www.rock-des-alpilles-st-remy.fr/

Dimanche 30 avril et lundi 1er mai

Fête des écoles laïques
Dimanche 30 avril
• à 17h : Course pédestre des enfants de 5 à 14 ans, stade Jan-Léger
Organisée par Sports loisirs culture avec le concours de l'Amitié laïque
• à partir de 19h - École de la République Henri-Richaud
Grillades
• de 20h à 23h
Le groupe accompagnera également la Pégoulade à 21h30 pour le tour de ville
Lundi 1er mai
• Toute la journée : foire aux fleurs - Bd Marceau / Parvis de l'église
Organisée par la Carreto dis Ase
(Toute la journée - École de la République)
Tout au long de la journée dans la cour de l'école, animations, expositions, stands, maxi-jeux, buvette, brocante.
• Dès 10h : vente de muguets, plantes et fleurs - École de la République
• 10h30 : la Carreto dis ase de Sant Roumié accompagnée par la Respelido et les Fouetteurs - Tour de ville
Organisé par la Carreto di ase
• 11h30 : Danses par la Respelido et démonstration par les fouetteurs Saint-Rémois
• 13h : Grand repas de l'Amitié : Aïoli - École de la République
• 14h : Réouverture des stands
• 16h30 : Lâcher de ballons - Cour de l'école



Organisée par l'Amitié Laïque

Dimanche 30 avril - Toute la journée

Concours de saut d'obstacle
Organisé par l'ASCASOLA
Poney club du mas de Laudun

Dimanche 30 avril à 11h

Journée nationale de la déportation
Monument aux morts

Les animaux de Paul Rebeyrolle

Du 18 mars au 23 juillet
Visite guidée les samedis 25 mars, 29 avril et 24 juin à 11h.


Musée Estrine
04 90 92 34 72
Site: http://www.musee-estrine.fr

La peinture au cœur des couleurs

Du 18 mars au 26 novembre
Collection permanente



Gérard Fromanger, Joseph Alessandri, Mario Prassinos, Giancarlo Bargoni, Edouard Pignon, Albert Gleizes, Lucien Lautrec, Antoine de Margerie, Vincent Bioulès et Lucio Fanti.


Musée Estrine
04 90 92 34 72
Site: http://www.musee-estrine.fr

Les métiers de Dominique-Marie Delesty

Du 30 mars au 30 avril
Peintures



Rencontre avec l'artiste le jeudi 13 avril à 17h


Musée Estrine
04 90 92 34 72
Site: http://www.musee-estrine.fr

Photos d'art en argentique

Du 14 avril au 9 mai
Exposition de photographies de François Colin


Organisée par la Cour des arts
La Cour des arts, rue Michelet
Site: http://lacourdesarts.com/