L'Agenda

de Saint-Rémy-de-Provence

32e souvenir Pierre Gon

Dimanche 25 septembre
Course Camarguaise.



Course comptant pour le Trophée des As

Entrée: 11 €. - Tarif réduit : 5 €

Avec les taureaux : Tastaïre (Caillan) - Renard (Brestalou) - Topaze (Nicollin) - Attila (Lautier) - Lou Guechou (La Galère) - Frisé (Ricard) - Gastaboï (F. Guillerme)

Raseteurs invités : Y. Zekraoui - S. Rassir - J. Soler - J. Faure - J. Ciacchini - J. Ouffe - D. Sabatier - D. Martin-Cocher


Arènes municipales Chomel-Coinon

Course camarguaise

Lundi 26 septembre
Finale du 11e Trophée des Espoirs

Entrée : 9 €. Enfants de 10 à 14 ans : 4 €

Avec les taureaux : Galoubet (A. Gros) - X (Des Baumelles) - Biblos (Laurent) - Triton (Plo) - Chicharito (Caillan) - Ourazi (J.C Blanc) - Nîmois (F. Mailhan)



Raseteurs assurés






Arènes municipales Chomel-Coinon

28e Tau d'or

Mardi 27 septembre
Course Camarguaise



Animée par la peña La Gardounenque - Avec les plus beaux et meilleurs Tau de la saison.

Nouveauté 2016 : Tau Neufs

Places Numérotées 12 €. (plus 1 € de frais de location)

Location Office du Tourisme du jeudi 22, vendredi 23, lundi 26 et mardi 27 septembre de  9/12 h  ou par téléphone aux mêmes heures au 06 50 57 66 86

Générales 10 €. Enfants de 10 à 14 ans 5 €


(Voir affiche spéciale)


Arènes municipales Chomel-Coinon

2 Grands concours de boules

Mercredi 28 septembre
• 9h : Tête à tête "Prix des fêtes"- dôté 300 €

• 15h : Grand prix de la municipalité par équipe de deux x 3 boules - dôté 1500 € consolante comprise

Doté par la municipalité



Licence 2016 obligatoire




Organisé par la Boule de la Galine
Place Général-de-Gaulle

Fêtes votives

Du samedi 24 septembre au dimanche 2 octobre


Samedi 24 septembre

Journée animée par la peña de Saint-Etienne-du-Grès

SALVE D'ARTILLERIE
10e anniversaire de la Gase
• 9h : place Général-de-Gaulle
DÉJEUNER-GRILLADES
• 11h : départ place Général-de-Gaulle - Arrivée lac de Barreau
4 ABRIVADOS LONGUES  -
Engins motorisés strictement interdits par arrêté municipal
• 12h : lac de Barreau
RAFRAÎCHISSEMENTS animés par la peña de Saint-Etienne-du-Grès
• 13h : lac de Barreau
Possibilité de se restaurer sur place avec la Cabane à frites
• 14h
: lac de Barreau
10 GASO suivies d'une abrivado longue sur le tour du lac de barreau
avec les manades

• 15h : arènes municipales Chomel-Coinon
FINALE DE L'ÉCOLE TAURINE SAINT-RÉMOISE
organisée par le club taurin Lou Glanum
• 17h : Centre ville
DÉFILÉ DES VIEUX MÉTIERS
• 21h30 : centre ville
PEGOULADE
• 22h : Centre ville (en cas d'intempéries à l'Alpilium)
GRAND BAL avec l'orchestre Lorca

Dimanche 25 septembre

Journée animée par la peña de Saint-Etienne-du-Grès
SALVE D'ARTILLERIE
• 9h : Boulevard Marceau
DÉJEUNER-GRILLADES
Organisé par le club taurin l'Abrivado
• 10h30 : Tour de ville
ABRIVADO DI BIOU - 6 toros cornes nues - Manade Lescot
• 15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
32e SOUVENIR PIERRE GON
• 21h30 : Alpilium
SOIRÉE VARIÉTÉS -  Entrée 5 €

Lundi 26 septembre
Journée animée par la peña Los Caballeros
SALVE D'ARTILLERIE
• 9h30 : Manade Gros
DÉJEUNER AU PRÉ
• 11h : Arrivée place général de Gaulle
ABRIVADO LONGUE - Manade Albert Chapelle
Engins motorisés strictement interdits par arrêté municipal
• 12h : Place général de Gaulle
RAFRAÎCHISSEMENTS animé par la peña Aux Temps Tics
• 15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
COURSE CAMARGUAISE - 11e TROPHÉE DES ESPOIRS  2016

Mardi 27 septembre


SALVE D'ARTILLERIE
• 10h30 : Boulevard Gambetta
ENCIERRO DE TAU - Manade
• 15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
28e TAU D'OR animé par la peña La Gardounenque

Mercredi 28 septembre


JOURNÉE DES ENFANTS - Souvenir Gérard Krikorian

Revivre des Fêtes
Samedi 1er octobre
Journée animée par la peña Lou Carretié
JOURNÉE DU REVIVRE À L'ANCIENNE, ATTELAGE ET PERSONNES HABILLÉES À L'ANCIENNE
• 9h : Lac de Barreau
DÉJEUNER
Sandwich et boisson offerts aux personnes qui s'habillent à l'ancienne
• 11h : Arrivée place général de Gaulle
ABRIVADO LONGUE À L'ANCIENNE - Manade LESCPT
Engins motorisés strictement interdits par arrêté municipal
• 12h : place Général-de-Gaulle
RAFRAICHISSEMENT
• 12h : Salle Jean-Macé
GRAND AÏOLI de la journée du Revivre, animé par la peña
Ambiance de fête et bodéga
Rafraichissement et repas
- Organisé par Sports loisirs culture
• 15h : Arènes municipales Chomel-Coinon
TROPHÉE DES DEMOISELLES DES ALPILLES
Course Camarguaise
Avec les huit meilleures vaches cocardières de la saison, sept raseteurs invités.
Entrée générale : 8 € - Enfants de 10 à 14 ans : 4 €


Dimanche 2 octobre


• à partir de 10 h : Place général de Gaulle
DÉMONSTRATION DE MANIABILITÉ AUTOMOBILE - Organisée par le Buggy saint-rémois
• 10h30 : Boulevards Gambetta et Marceau
ABRIVADO DES SAINT-RÉMOIS - Souvenir Antoine-Anguis
Taureaux fournis par la manade
• 13h : Place général de Gaulle
PAËLLA du buggy Contact : M. J. Vidal au 06 81 57 77 42
• 18h : Boulevard Gambetta et boulevard Marceau
BANDIDO, manade

Organisées par le Comité des fêtes

Semaine bouliste de la Galine

Du samedi 24 septembre au dimanche 2 octobre
Arènes Barnier



• Samedi 24 septembre

Concours de boules à la mêlée - 3 joueurs - 2 boules

• Dimanche 25 septembre

Concours de boules par équipe - 3 joueurs - 2 boules

• Lundi 26 septembre

Concours de boules à la mêlée - 3 joueurs - 2 boules

• Mardi 27 septembre

Concours de boules mixte 2 hommes - 1 femme - 3 joueurs - 2 boules

doté par le bar des Arènes



Café-restaurant de la Galine



• Jeudi 29 septembre

Concours de boules à la mêlée - 3 joueurs - 2 boules

• Vendredi 30 septembre

Concours de boules à la mêlée - 3 joueurs - 2 boules

• Samedi 1er octobre

Concours de boules mixte 2 hommes - 1 femme - 3 joueurs - 2 boules

• Dimanche 2 octobre

Concours de boules par équipe - 3 joueurs - 2 boules



Dôté 120 € par le Comité des fêtes + les mises

Licence 2016 obligatoire



• Dimanche 4 octobre

à 15h - Arènes Barnier

Grand prix féminin par équipe 2 joueurs x 3 boules




Dôté 230 € par la municipalité + les mises



Organisée par la Boule de la Galine